Текущее время: 19 ноя 2017, 04:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хойя
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 11:45 
Модератор

Сегодня решила заняться пересадкой своих хой и обнаружила, что у меня собралась приличная коллекция - около 10 сортов. Пока цвела только карноза, но...для того что бы они цвели = нужен правильный уход. Обратилась в Интернет.
Итак. ЕЕ величество:
ХОЙЯ
— род тропических вечнозелёных растений (кустарников или лиан) семейства Ластовнёвые, естественный ареал которых — Южная и Юго-Восточная Азия, западное побережье Австралии, Полинезия.
Ближайшими родственниками Хойи являются красивоцветущий Асклепиас, суккулентные Церопегии с длинными стелящимися или ампельными побегами, Эхиднопсис, Стапелия, Гуерния и Трихокаулон, которые известны всем любителям редких суккулентов, необычная Дисхидия, и, наконец, вьющийся Стефанотис с красивыми, душистыми цветами. Каждый из перечисленных родов включает множество представителей, отличающихся интересным внешним обликом и оригинальным цветением. Благодаря таким качествам многие из них стали желанными коллекционными растениями, что без оговорок можно сказать и о Хойях.

Своим названием и описанием род Хойя обязан английскому ботанику Роберту Броуну (Robert Brown), имя которого известно всем со школьных времен, благодаря открытию им броуновского движения. В 1810 году Роберт Броун выделил семейство Ластовниевые (Asclepiaceae) и описал в нем несколько родов из другого семейства Кутровые (Apocinaceae), к которому они ранее принадлежали. Особенностью выделенных растений является то, то их пыльца заключена в особые студенистые образования – поллинии. Среди всех других растений поллинии известны лишь у орхидей.
То, что Хойя известна сегодня под нынешним названием можно считать чистой случайностью. Дело в том, что в том же 1810 году род был описан другим исследователем Валом (Vahl) под названием Сперлингия (Sperlingia). Рукопись Броуна появилась на свет лишь на несколько дней раньше исследования Вала, который попал в немилость и его труд был опубликован лишь после смерти автора. Роберт Броун назвал описанный им род в честь своего друга ботаника Томаса Хойя (Thomas Hoy), работавшего главным садовником герцога Нортумберлендского в замке Сайон Хаус. К сожалению, не известно выращивал ли когда-либо Томас Хой растения из рода Хойя, но нельзя исключать такой возможности, ведь хозяин замка был страстным коллекционером редких растений.
Информация :
http://senpoliamini.ru/article/artpart10.html
Правда, интересная информация о первых любителях с точки зрения ботаники?

Заголовок сообщения: Re: Хойя
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 11:50 
Модератор

А теперь о правилах ухода:
Свет:
яркий, растения переносят прямой солнечный свет. Однако, при содержании на солнце в самые жаркие часы летом могут появляться ожоги.

Температура:
в весенне-летний период 22—25°С. В осенне-зимний период не ниже 16°С (исключение составляет Н. carnosa, ее содержат в зимнее время при 12-14°С).

Полив:
с марта по октябрь обильный, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, его проводят спустя два-три дня после того, как подсохнет верхний слой субстрата (земляной ком не доводят до полной просушки).

Влажность воздуха
:
не имеет особого значения. В летнее время можно опрыскивать.

Подкормка:
в весенне-летний (вегетационный) период растения хорошо реагируют на подкормку комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений (1 раз в 2-3 недели).

Обрезка:

после того как растение отцветет, надо обрезать все самые длинные побеги, оставляя короткие веточки, на которых происходит цветение.

Период покоя: с конца октября по март. Растения держат в светлом прохладном месте, поливают осторожно.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, так как они интенсивнее развиваются в более объемистой посуде; взрослые растения пересаживают один раз в 3 года.

Размножение: черенками весной и осенью (в принципе, размножать возможно в течение всего года вегетации), стеблевыми
отводками.

Информация с этого ресурса:
http://www.vashsad.ua/plants/interestin ... show/7568/

СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 12:08 
Модератор

Ну вот: оказывается до марта у хой период покоя. Но я так настроилась на сегодня, что все таки решила: буду пересаживать, надеюсь, что моим красоткам хуже не будет ;)
А теперь о почве:
Молодые растения пересаживают ежегодно, так как они интенсивнее развиваются в более объемистой посуде; взрослые растения пересаживают один раз в 3 года. Почва подходит питательная и легко проницаемая, слабокислая и нейтральная (рН 5,5-7). Хойя хорошо растет почти в любой земле, например в огородной, смешанной с песком. Наиболее пригоден субстрат, составленный из глинисто-дерновой, листовой и парниковой земли (2:1:1) или из глинисто-дерновой, листовой земли, торфа и песка (2:1:1:1). Хойю прекрасную (Н. bella) лучше культивировать в смеси листовой земли, торфа, перегноя и песка в равных частях с добавлением древесного угля. Необходим хороший дренаж.
http://www.vashsad.ua/plants/interestin ... show/7568/

Ну что ж у меня подготовлена Экофлора для рассады, она с торфом, добавлю еще Экофлоры для цветущих, уголь древесный и немного перлита и буду сажать.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 12:09 
Модератор

И фото моей цветущей:

Это обычная карноза, цвела на работе, кстати на северном балконе и чудесно пахла
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 12:13 
Модератор

Кстати, хойи разных сортов пахнут по-разному.
...Еще одно свойство цветков Хой, о котором невозможно не упомянуть это их аромат. Нередко случается, что о раскрытии нового цветка в своей коллекции я узнаю по сильному аромату, который доносится от окна. Таким качеством меня удивила миниатюрная H. lacunosa, чьи маленькие белые цветы-шарики особенно сильно благоухают ночью. Аромат цветов, как и время их максимального благоухания может сильно различаться у разных видов. Впрочем, есть некоторые виды с очень красивыми цветками, которые, однако, совсем не пахнут...

http://senpoliamini.ru/article/artpart10.html

Может кто-то что-то добавит из своего опыта?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 13:17 
Модератор

Помыла, пересадила, на окно поселила.Я довольна , похоже они тоже!
Вот часть моих красотокИзображение

Теперь буду ждать цветения - надеюсь, что они меня не подведут :-D

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 16:28 
Супермодератор

Красотки! У моей мамы в селе тоже растет какая-то хойя, ее у нас называют "восковик".

Изображение

ЦветничОК

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 10:12 

Замечательный и разнообразный род растений!!! Сколько прекрасных видов он в себя включает... У меня в коллекции порядка 30 штук.
Но! На счет условий содержания, влажности, полива, грунта, температуры, освещения... тут нет единого рецепта. У различных хойек есть тонкости в условиях содержания и для успешного их выращивания эти тонкости нужно знать и соблюдать. Ведь разные виды родом из различных стран и соответственно различны климатические и природные условия их естественного произростания.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 10:19 

Hoya multiflora variegata

ИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 13:11 
Модератор

Супер! Я тоже хочу мультифлору завести - пока такой в коллекции у меня нет:(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа