Текущее время: 20 сен 2017, 00:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перец Чили. Выращиваем на подоконнике.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 22:27 
Модератор

Все-таки это растение пока редкий гость на домашних подоконниках. Но ..я уже заразилась. Кто со мной?
Итак:
Перец чили (красный перец) – название плодов растений из семейства Капсикума. Название перца в русском языке созвучно с названием страны Чили, но своим происхождением обязано не этой южноамериканской стране, а происходит от одного из ацтекских языков и дословно переводится как «красный». Родина этого растения - Центральная и Южная Америка, где его культивировали задолго до прибытия первых европейцев. Вскоре после открытия Америки Колумбом о перце узнали сначала в Европе, а затем и в других регионах. В настоящее время перец чили выращивают в большинстве тропических стран мира, а наибольшие урожаи собирают в Индии и Таиланде.
Перец - эффектное многолетнее растение, быстро растущий полукустарник. Острый перец легко и интересно выращивать дома на окне, на балконе, в теплице или в горшке на огороде.

Острый стручковый перец – полукустарник или кустарник, естественно произрастающий во влажных тропических лесах американского континента. Обиходное название перец Христофор Колумб присвоил чили по аналогии с распространенными в Европе и Азии специями из семейства перцевых (Piperaceae), к которым ни чили, ни сладкие "болгарские" перцы на самом деле не имеет никакого отношения.
Как выращивать
Острый стручковый перец является близким родственником томата и правила выращивания этих растений очень схожи, только перец не нуждается в сложных обрезках.
Перец любит: влажный рыхлый плодородный грунт с хорошей водопроницаемостью, тепло, воздух и свет.
Перец не любит: слишком сильную жару, застой воды, низкие температуры и воду на листьях и плодах

Заголовок сообщения: Re: Перец Чили. Выращиваем на подоконнике.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 22:36 
Модератор

Размножение семенами:
Семена острого перца на рассаду высаживают в феврале, когда уже значительно увеличивается световой день. После появления пары настоящих листьев пикируют рассаду перца в отдельные небольшие горшочки диаметром 8-10 см.
Когда молодые острые перчики достигнут 10-15 см, а их корневая система укрепится,пересаживают их на постоянное место в теплицу или в большие горшки, которые можно держать в саду (если погода позволяет), в теплице или на террасе (жители городских квартир могут легко выращивать острый перец на балконе или даже на подоконнике). Лучше, чтобы ночные температуры установились в районе 10-12 градусов. Не забудьте закалить рассаду перцев в течение нескольких дней перед высадкой на постоянное место.
Опыт выращивания перца чили показывает, что в теплице, где поддерживаются более высокие температуры, постоянный уровень влажности и растениям не страшны дожди, острый перец развивается намного лучше, чем в открытом грунте. В грунте в теплице острый перчик вырастает в крупное растение (до 1 м высотой), плодов на нем больше и они более массивные, чем в той же теплице, но в горшке. Достоинство выращивания перца чили в горшке, однако, состоит в том, что горшок удобно перенести домой с наступлением холодов.

Первую партию семян я посадила 11 января, всхода появлялись(в зависимости от сорта) - от 10 до 20 дней.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 22:38 
Модератор

И на будущее:
Обрезка и формирование куста острого перца

Можно прищипнуть верхушку молодых острых перчиков, чтобы они лучше кустились, хотя при хороших условиях выращивания чили и сами развиваются в крепкие и пышные кустики, беспрерывно цветущие и плодоносящие. Если вы предпочитаете иметь меньше плодов, но более крупного размера, то регулярно удаляйте на вашем перце чили часть цветков.

Подкормка перца чили

Если вы, как и я, последователь "умного" садоводства с минимальными затратами труда, то можете при пересадке внести в уже предварительно обогащенный с осени грунт (я использую перегной, конский навоз с соломой и золу) полное медленнодействующее удобрение в гранулах. Дальнейшие подкормки в этом сезоне перцам чили уже не потребуются. Другой вариант: подкармливайте ваш острый перчик одновременно с томатами тем же удобрением для томатов.

Полив красного острого перца

Обеспечьте красному перцу в открытом грунте или в теплице обильные и регулярные поливы. Такие поливы способствуют развитию сильной и глубокой корневой системы. Острый перец в горшках следует поливать часто, а в жаркую сухую погоду - 2 раза в день.

Сбор урожая горького перца: на какой стадии?

Острый перец можно снимать и употреблять в пищу в любой стадии зрелости: зеленым, полностью зрелым (цвет зрелого плода зависит от вида и сорта растения), а также в любое время между этими двумя состояниями и даже если плод засыхает на кусте. Зрелые перцы отличаются более сладким и острым вкусом. Ближе к концу сезона снимайте плоды в полузрелом состоянии (например, когда они оранжевые, а не красные), они дозреют дома. В это время у растения останется больше ресурсов, чтобы созрел оставшийся урожай.

Заголовок сообщения: Перец Чили. Выращиваем на подоконнике.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 22:41 
Модератор

Перец чили как комнатное многолетнее растение

Перец стручковый является многолетним растением, которое часто выращивают в качестве однолетнего. Однако выбрасывать растения чили осенью необязательно, можно пересадить их в большой горшок, обрезать и перенести на зиму в дом.

Если у вас есть прохладная терраса, погреб или подкоп, то острый перец может провести там зиму, а весной снова вернуться в теплицу или на огород. Перед зимовкой (или после сбора последнего урожая) обрежьте перец на 10-15 см от земли, пересадите его в горшок с влажным грунтом и перенесите на хранение. Читайте о том, как содержать растения в подкопе зимой.

Весной растение чили быстро восстановится, отрастит новые листья и начнет цвести и плодоносить раньше перцев, выращенных из рассады. Перезимовавшие растения более закаленные и устойчивые к стрессу

СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 21:17 
Модератор

вчера рассадила посаженные 11 января два сорта перчика:) А дня три назад посадила вторую партию семян: хочу сравнить скорость роста:)
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 21:35 
Модератор

Итак:аппетиты растут и сейчас у меня на подоконниках теснятся перцы почти десяти сортов, не все я вырастила из семян - многие попали ко мне по-обмену.
Сорта:
1)Мужская сила(из семян)
2) Царская корона(из семян)
3) Аладдин(из семян) - ооооочень медленно прораставший и растущий.
4)Чудо подмосковья
5) Пиковая дама
6)Красная жемчужина
7) Помидорка(название условное)
8)Чили(похоже тоже условное)
9) Дядя Петя -это вообще выдумка хозяйки -но говорит,что сорт -плодовитый и долго-живущий:)
..надеюсь ничего не забыла;)
Надеюсь,что на этом я остановлюсь -потому что перцы любят большие вазоны с землей и место под солнцем:)

СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 18:18 
Модератор

Нравится сорт Пиковая дама -сам куститься -знает,что места у меня мало
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 18:20 
Модератор

Сорт Мужская сила -первый выдал цветочки_(4 месяца после посева) = что-то у меня они тормозят

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 20:41 
Модератор

Цветем:
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 20:32 
Модератор

Сейчас Чили из выше показанного цветочка уже такой:
Изображение

А это первый плод Красной жемчужины:
Изображение

Часовой пояс: UTC + 2 часа